Ein Netzwerk der Vielen

Die Mitgliederkarte bietet einen ersten Überblick wo wer zu finden ist. Netzwerkmitglieder erhalten Zugang zu weiteren Informationen und Kontaktdaten. Die Mitglieder des Netzwerks Immovielien sind Personen und Institutionen, die Immovielien nutzen, entwickeln, bauen, beraten, begleiten, fördern und finanzieren. Dazu gehören Haus- und Quartiersinitiativen genauso wie Planende und Beratende, Kulturschaffende und Gewerbetreibende, Banken, Immobilienunternehmen, Stiftungen, Verbände, Verwaltungen und Hochschulen. Die Mitglieder bringen ihre unterschiedlichen Perspektiven und Praxiserfahrungen rund um die Entwicklung von Immovielien in das Netzwerk ein. Sie profitieren vom Wissen aller Mitglieder, verstärken dadurch ihre eigenen Aktivitäten und kooperieren in Netzwerkaktivitäten. Alle Mitglieder bekennen sich zu den Zielen, der Haltung und den Aktivitäten des Netzwerks und sind Botschafter*innen der Inhalte und Forderungen. Mitglied können sowohl Personen als auch Organisationen sein.

Machen Sie mit!

Mehr Informationen zu einer Migliedschaft finden hier: Mitmachen & Unterstützen oder nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf, falls Sie weitere Fragen haben!

Aktuelle Netzwerkmitglieder

Personen

Jan Adams

Initiative Pflegehof, Köln

Benedikt Altrogge

GLS Bank, Bochum

Dorothee Arenhövel

Umweltbundesamt (UBA), Dessau

Boris Bachmann

Zentrum für Transformationsforschung und Nachhaltigkeit (transzent), Bergische Universität Wuppertal

Tobias Bäcker

startklar A+B, Landesprogramm Initiative ergreifen NRW, Rohrmeisterei Schwerte

Martin Bangratz

RWTH Aachen, Aachen

Lisa Barthels

privat

Henry Beierlorzer

Urbane Nachbarschaft Samtweberei, Krefeld

Joachim Boll

startklar.projekt.kommunikation, Dortmund Landesprogramm Initiative ergreifen NRW

Claudia Bosseler

privat, Herzogenrath

Matthias Braun

privat, Berlin

Laura Brings

wissenschaftliche Mitarbeiterin, RWTH Aachen

Oliver Brügge

privat, Hürth

Antje Bruno

freie Stadtforscherin und Urbanistin, Berlin

Raphaela Buchberger

Raumkollaboration, München

Mirjam Büdenbender

wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bundestag

Frauke Burgdorff

privat, Aachen

Katja Bürmann

Architektin, Projektentwicklung, Stuttgart

Oliver Czaia

Architekt, Berlin

Tim Didzoleit

GLS-Bank, privat, Wetter (Ruhr)

Angelika Drescher

Architektin, Berlin

Manuel Ehlers

Triodos Bank, privat, Berlin

Antje Eickhoff

privat, Köln

Sönke Eickmann

privat, Kiel

Susanna Engelhardt

Architektin& Gutachterin, Berlin

Fatma Erkus

Baustelle Kalk e. V., Kulturhof Kalk e. V., Köln

Isabel Maria Finkenberger

STUDIO if+, Köln

Marcus Flatten

KEGA eG, KEPAP e.V., Hamburg

Dominik Fornezzi

privat, Berlin

Doris Fortwengel

Mediation Charrette Coaching, Berlin

Siri Frech

freischaffende Landschaftsarchitektin / Prozessbegleiterin, Neuland gewinnen e.V., Berlin

Thomas Fues

privat, Berlin

Sören Gahrmann

Mietergenossenschaft SelbstBau eG

Astrid Geiermann

Prozessgestaltung und Community Building, Berlin

Mona Gennies

privat, Aachen

Julia Gerometta

Bündnis90/Die Grünen, Berlin

Ingrid Gerth

Beginenstiftung, Tübingen

Roman Grabolle

Haus- und WagenRat e. V., Leipzig

Vivienne Graw

Studentin, Berlin

Rainer Grigutsch

Projektentwickler Immobilien/Kultur, Königstein

Kristina Habdank

Masterabsolventin Urban and Regional Planning, Berlin

Christian Hampe

utopiastadt, Wuppertal

Salomé Hasler

privat, Berlin

Mathias Heyden

verwaltungsinterne Stelle der AKS Gemeinwohl, Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg, Berlin

Saskia Hebert

Architektur/Stadtforschung, Berlin

Jessica Hoffmann

Universität Münster

Corinna Hölzl

Geographisches Institut, Humboldt-Universität zu Berlin

Irja Hönekopp

privat, Witten

Sabine Horlitz

Stadtforscherin, Berlin

Jochen Hucke

privat, Berlin

Christian Huttenloher

Deutsche Verband für Wohnungswesen, Städtebau und Raumordnung e. V., Berlin

Birgit Kasper

Netzwerk Frankfurt für gemeinschaftliches Wohnen e. V., Frankfurt a. M.

Thomas Kästle

eloprop GmbH, Regensburg

Wolfgang Kiehle

Kiehle Beratung Wohnen, Dortmund

Hannah Kordes

STUDIO KORDIAL, Bremerhaven

Aya Isabel Kleine

Universität Stuttgart, Berlin

Melanie Kloth

privat, Düsseldorf

Florian Kluge

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft, Alfter

Ranghild Klußmann

raumwerk.architekten, Köln

Dr. Oliver Koczy

privat, Leipzig

Klaus Kolb

martini 44, Hamburg

Britta Körschgen

privat, Bonn

Sandra Köster

Bundesministerium für Umwelt (BMU), Berlin

Simon Koolmann

privat, Wuppertal

Volker Krauth

Mitarbeiter GLS Bank, Freiburg

Lucia Landenberger

Projektentwicklung, Tübingen

Werner Landwehr

Forum Kreuzberg, GLS Bank, Berlin

Caren Lay

MdB, Franktion die Linke, Berlin

Martin Linne

Stadt Duisburg, Beigeordneter für Stadt & Umwelt, Deutscher Städtetag

Michael Lobeck

Moderator Stadtentwicklung, Bonn

Anna Lorscheider

Masterabsolventin Urban Design, Buchholz

Jörn Luft

privat, Bonn

David Matthée

Stiftung trias / Wir vom Gut eG, Düsseldorf

Wilko Meinborg

Speicher100 e.V., Dortmund

Raik-Michael Meinshausen

privat, Köln

Michael Neffgen

privat, Köln

Hanna Noller

Stadtlücken e.V., Hannover

Svenja Noltemeyer

Büro für Möglichkeitsräume, Dortmund

Rolf Novy-Huy

privat, Hattingen

Franziska Ortgies

privat, Berlin

Prof. Dr. Ulrich Otto

age-research.net, Wohnforschung + Projektberatung, Tübingen

Julia Paaß

Hof Prädikow, Netzwerk Zukunftsorte, Prädikow

Ricarda Pätzold

privat, Berlin

Olaf Pestl

IGW Spezialimmobilien GmbH

David J. Petersen

Economists for Future, Europa-Universität Flensburg

Miriam Pflüger

privat, Köln

Stefan Raetz

WFEG Rheinbach, Forum Baulandmanagement NRW

Andreas Rieger

Architekt, Lübben

Frieder Rock

Eine für Alle eG, Quartierhandwerk, Berlin

Caroline Rosenthal

Mietshäuser Syndikat, Berlin

Gerd Runge

Gemeinwohlorientierte Genossenschaften, Hannover

Richard Scheibel

Wohnprojektverwaltung Scheibel, Altenmedingen

Sonja Schendzielorz

Stadtbox – Agentur für kooperative Stadtentwicklung, Bochum

Bertram Schiffers

IBA Thüringen, Apolda

Martin Schlegel

Stadtplaner, Dortmund

Birgit Schmidt

Wohnbund-Beratung Dessau

Dagmar Schmidt

privat, Vetschau/Raddusch

Joachim Schmitt

Netzwerk Mieten & Wohnen, Berlin

Tatjana Schneider

privat, Braunschweig

Carola Scholz

privat, Frankfurt a.M.

Lisa Schopp

privat, Köln

Klaus Schotte

Dienstleistungskombinat MIR, Leipzig

Enrico Schönberg

Mietshäuser Syndikat, Berlin STADT NEUDENKEN e. V., Berlin

Frank Schönert

Hütten und Paläste, Berlin

Christian Schöningh

Stadt Neudenken e.V., Berlin

Andreas Schulten

Gesellschaft für immobilienwirtschaftliche Forschung (gif), Berlin

Brigitte Schultz

Deutsches Architektenblatt, Berlin

Stephan Schwarz

ISSSresearch, Architekt, Berlin

Dr. Martin Schwegmann

Stadt Neudenken e.V., Berlin

Almut Skriver

Vorstandsmitglied hdak, Köln

Ruben Sommer

privat, Freiburg

Michael Stellmacher

Haus- und WagenRat e. V., Leipzig

Tobias Stroppel

B-Side GmbH, Münster

Erika Sturm

Gemeinwohlwohnen e.V., München

Fabian Tacke

privat, Berlin

Susanne Thanheiser

Vorsitzende Stadtteilwohnzimmer e.V., Frankfurt a. M.

Andreas von Thienen

Initiative Gemeinschaftliches Wohnen, Wuppertal

Maria Trunk

Leerstandsmanagement, Nürnberg

Larisa Tsvetkova

TU Braunschweig, Braunschweig

Henrik Vervoorts

Urbane Liga, Dortmund

Johannes Voit

privat, Bielefeld

Matthias Wanner

Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie gGmbH, Wuppertal

Sabine Weck

ILS Dortmund, Dortmund

Margarete Weidinger

Vorständin Der Hof – Wohnprojekte Alt und Jung e.V., Nürnberg

Diana Wittmann

meffi.s – Transformationszentrum Mefferdatisstraße, Aachen

Sabine Wolf

Projektentwicklung, Zürich

Michael Ziehl

urban upcycling, Hamburg

Martin zur Nedden

privat, Leipzig

Johannes Zwick

privat, Berlin

Organisationen

AAA GmbH

Oliver Hasemann / Daniel Schnier, Bremen

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft

Florian Kluge, Alfter

Alte Feuerwache Weimar Projekt GmbH

Christiane Werth, Weimar

Alte Mu Impuls-Werk e. V.

Florian Michaelis, Kiel

Amaryllis eG

Kathleen Battke / Katja de Braganca, Bonn

Armand Adam GmbH & Co. KG

München

Baukultur Nordrhein-Westfalen e.V.

Gelsenkirchen

Berlin Global Village

Astrid Geiermann, Berlin

bring-together. / Patchwork Communities GmbH

Christoph Wieseke / Mary-Anne Kockel / Karin Demming, Leipzig

Bürgerstiftung Rohrmeisterei

Tobias Bäcker, Schwerte

Candycorn Capital GmbH und Co. KG

München

coop.disco

Dagmar Pelger, Berlin

Coopolis GmbH Planungsbüro für kooperative Stadtentwicklung

Berlin

denk-mal EISWERDER 13 gGmbH

Susanna Engelhardt, Berlin

Deutsche Kreditbank AG

Stefanie Pertz / Volker Will, Berlin

DIESE eG

Werner Landwehr, Berlin

Dominoeins Architektur

Stefan Dölle, Hamburg

ecovillage Hannover e.V.

Gerd Nord, Hannover

Eine für Alle eG

Frieder Rock, Berlin

Erlebe was geht gGmbH / Farbküche

Susann Seifert, Altenburg

ExRotaprint gGmbH

Daniela Brahm / Les Schliesser, Berlin

FORUM Gemeinschaftliches Wohnen

Josef Bura, Hannover

Forum Kreuzberg eG

Werner Landwehr, Berlin

fux eG

Hamburg

Gängeviertel Genossenschaft 2010 eG

Hamburg

GeWoo Wohnungsgesellschaft mbH

Regensburg

GIMA Häuser Bewegen Berlin-Brandenburg eG i.G.

Julian Zwicker / Renée Somnitz / Jochen Hucke, Berlin

GLS Gemeinschaftsbank eG

Benedikt Altrogge, Bochum

Gravitation Grabowsee e.V.

Jan Philipp Fritsche / Bertram Burkert / Sönke Hartmann, Berlin

Grüner Weiler eG

Tim Heemann / Ruben Grimm, Münster

HALLO: Verein zur Förderung raumöffnender Kultur e.V.

Kirsten Plöhn, Hamburg

Handwerkerhof Ottensen

Hans von Bülow, Hamburg

Haus Bierenbach eG

Sven Eric Brieger / Joachim Kolboske, Nümbrecht

Haus- und WagenRat e. V.

Roman Grabolle, Leipzig

Häuser für Alle Weimar GmbH

Sebastian Kirschner, Weimar

Heimstätte Dünne

Arnt von Bodelschwingh, Berlin

HHBB Baubetreuung

Stefan Wendt-Reese, Hamburg

Hitzacker/Dorf eG

Matthias Metze, Hitzacker

Hütten und Paläste – Schönert Grau Architekten Part mbB

Nanni Grau / Frank Schönert, Berlin

id22: Institut für kreative Nachhaltigkeit e. V.

Michael LaFond, Berlin

Internationale Bauausstellung Thüringen GmbH

Marta Doehler-Behzadi / Bertram Schiffers, Apolda

KARUNA – Sozialgenossenschaft eG mit Familiensinn

Jörg Richert, Berlin

KEBAP e.V.

Marcus Flatten, Hamburg

Kernraum UG

Andreas Foidl / Andreas Krüger, Berlin

KlimaGut Immobilien AG

Fabian Tacke, Berlin

KLuG – Köln leben und gestalten e.V.

Jan Pehoviak / Verena Hermelingmeier, Köln

Konglomerat e. V.

Fridolin Pflüger, Dresden

Kollektiv Ansichtssachen machen GbR

Britta Kreuzer / Dr. Kerstin Große-Wöhrmann, Ronnenberg-Linderte

KUB Kommunal- und Unternehmensberatung

Jan Kuhnert, Hannover

Kulturland Genossenschaft

Titus Bahner, Hitzacker

L.I.S.T. GmbH

Susanne Walz / Christian Luchmann, Berlin

LokalBau Plattform

Konrad Braun / Magnus Hengge / Steff Hengge, Berlin

Mietergenossenschaft Kalscheurer Weg eG

Ralf Leppin, Köln

MitStadZentrale im Haus der Architektur Köln

Almut Skriver, Köln

Möckernkiez Genossenschaft für selbstverwaltetes, soziales und ökologisches Wohnen eG

Frank Nitzsche, Berlin

Montag Stiftung Urbane Räume

Johanna Debik, Bonn

NATURSTROM AG

Maren Henniges, Berlin

nestbau AG / n.e.s.t. Bauprojektierung und Vermietung AG

Jördis Binroth, Tübingen

Netzwerk Frankfurt für gemeinschaftliches Wohnen e.V.

Birgit Kasper / Mario Como / Robin Mohr, Frankfurt

Netzwerk Leipziger Freiheit

Jens Gerhardt, Leipzig

Netzwerk Zukunftsorte e.V.

Ina Fettig / Julia Paaß / Kathrin Bade, Prötzel

Neues Amt Altona eG

Christina Veldhoen, Hamburg

Niehler Freiheit e.V.

Gregor Kuhlmann / Sandra Riedmair, Köln

NRW.Bank Bereich Wohnraumförderung

Melanie Kloth, Düsseldorf

Ölberg eG

Gaby Schulten / Thomas Weyland, Wuppertal

Plattform e. V.

Martin Arnold-Schaarschmidt, Erfurt

Raum13 GmbH

Marc Leßle / Anja Kolacek, Köln

RaumFAIR eG

Michael Kroll / Thomas Winter / Bernhard Brodmeier, Regensburg

RaumKommunikation GmbH

Robert Korab, Wien

Raum_Wagen

Michaela Schmitz, Östereich

Schaubühne Lindenfels gAG

René Reinhardt, Leipzig

Schwabehaus e. V.

Holger Schmidt / Joachim Volger, Dessau

Seilerbahn e.V. Kunst & Kultur

Cajus Heubner / Sami Jadallah, Frankfurt am Main

Siedlergenossenschaft Kalscheurer Weg eG

Ralf Leppin, Köln

Stadtbodenstiftung

Sabine Horlitz / André Saharow, Berlin

STADT NEUDENKEN e. V.

Martin Schwegmann / Christian Schöningh, Berlin

Stadtraum 5 und 4 e.V.

Raik-Michael Meinshausen / Sascha Gajewski, Köln

stadtstattstrand – kreativer Umgang mit urbanem Raum

Laura Bruns, München

startklar A+B GmbH

Kerstin Asher / Tobias Bäcker, Köln/Schwerte

startklar.projekt.kommunikation

Joachim Boll, Dortmund

STATTBAU Hamburg

Alexandra Bossen / Katrin Brandt, Hamburg

STATTBAU München

Natalie Schaller

Stiftung trias

Christin Cornelius / Jörn Luft / David Matthée, Hattingen

talk Kommunikation für Architektur und urbane Kultur

Geske Houtrouw, Witten

Tausche Bildung für Wohnen e.V.

Christine Bleks, Witten

Terra Libra Immobilien GmbH / Stiftung Edith Maryon

Christoph Langscheid, Berlin

Thoma Holz

Erwin Thoma, Goldegg/Österreich

Triodos Bank

Manuel Ehlers / Tobias Stieber, Berlin/Frankfurt

TRNSFRM eG

Simon Uh Choll Lee / Christian Schöningh, Berlin

ufaFabrik Berlin e. V.

Sigrid Niemer, Berlin

UmweltBank

Matthias Winkler, Nürnberg

urban coop eG

Robert Ostmann, Berlin

Urbane Nachbarschaft BOB gGmbH

Johanna Debik, Wuppertal

Urbane Nachbarschaft Honsberg gGmbH

Dr. Robert Winterhager, Bonn

Urbane Nachbarschaft Imbuschplatz gGmbH

Henry Beierlorzer, Bonn

Urbane Nachbarschaft Samtweberei gGmbH

Henry Beierlorzer / Monika Adams, Krefeld

Urbanista GmbH & CO KG

Tristan Lannuzel / Julian Petrin, Hamburg

Urbanophil.net Netzwerk für urbane Kultur e. V.

Verena Pfeiffer-Kloss, Berlin

UTB Projektmanagement GmbH

Thomas Bestgen, Berlin

utopiastadt gGmbH

Christian Hampe, Wuppertal

Die WoGen Wohnprojekte-Genossenschaft e. Gen

Heinz Feldmann, Wien

Wohnbund-Beratung NRW GmbH

Horst Hücking / Brigitte Karhoff, Bochum

Wohnbund e. V.

Rosemarie Oltmann, Hamburg

wohnprojekt+ beratung und entwicklung GmbH

Rainer Kroll, Karlsruhe

Wohnprojekt Vier-Häuser GmbH

Christine Anhorn / Judith Janschewski, Tübingen

Wohnungsbaugenossenschaft „Am Ostseeplatz“ eG

Richard Schmitz, Berlin

Wohnungsgenossenschaft Selbsthilfe LindeneG

Heiner Rüschenschmidt / Alke Warnken / Alena Grimmer, Hannover

Wohnungsgenossenschaft WOGE Nordstadt eG

Kirsten Klehn / Friedhelm Birt / Ulrich Müller, Hannover

Zentrum für Kunst und Urbanistik / Kunstrepublik e.V.

Harry Sachs, Berlin

ZUsammenHaus GmbH

Claudia Philipp / Julian Benz, Berlin

ZUsammenKUNFT Berlin eG

Konrad Braun / Frauke Gerstenberg / Andrea Hofmann / Leona Lyne / Nina Peters / Harry Sachs / Christian Schöningh, Berlin