Ein Netzwerk der Vielen

Die Mitgliederkarte bietet einen ersten Überblick wo wer zu finden ist. Netzwerkmitglieder erhalten Zugang zu weiteren Informationen und Kontaktdaten.

Die Mitglieder des Netzwerks Immovielien sind Personen und Institutionen, die Immovielien nutzen, entwickeln, bauen, beraten, begleiten, fördern und finanzieren. Dazu gehören Haus- und Quartiersinitiativen genauso wie Planende und Beratende, Kulturschaffende und Gewerbetreibende, Banken, Immobilienunternehmen, Stiftungen, Verbände, Verwaltungen und Hochschulen. Die Mitglieder bringen ihre unterschiedlichen Perspektiven und Praxiserfahrungen rund um die Entwicklung von Immovielien in das Netzwerk ein. Sie profitieren vom Wissen aller Mitglieder, verstärken dadurch ihre eigenen Aktivitäten und kooperieren in Netzwerkaktivitäten.

Alle Mitglieder bekennen sich zu den Zielen, der Haltung und den Aktivitäten des Netzwerks und sind Botschafter der Inhalte und Forderungen. Mitglied können sowohl Personen als auch Organisationen sein.

Machen Sie mit!

Wenn Sie Interesse haben oder mehr Informationen erhalten wollen, dann nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf!

Aktuelle Netzwerkmitglieder

Personen

Benedikt Altrogge

GLS Bank, Bochum

Dorothee Arenhövel

Umweltbundesamt (UBA), Dessau

Kerstin Asher

startklar A+B, Landesprogramm Initiative ergreifen NRW, Köln

Tobias Bäcker

startklar A+B, Landesprogramm Initiative ergreifen NRW, Rohrmeisterei Schwerte

Martin Bangratz

RWTH Aachen, Aachen

Lisa Barthels

privat

Henry Beierlorzer

Urbane Nachbarschaft Samtweberei, Krefeld

Joachim Boll

startklar.projekt.kommunikation, Dortmund Landesprogramm Initiative ergreifen NRW

Claudia Bosseler

privat, Herzogenrath

Oliver Brügge

privat, Hürth

Mirjam Büdenbender

wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bundestag

Frauke Burgdorff

privat, Aachen

Angelika Drescher

Architektin, Berlin

Manuel Ehlers

Triodos Bank, privat, Berlin

Antje Eickhoff

privat, Köln

Susanna Engelhardt

Architektin& Gutachterin, Berlin

Marcus Flatten

KEGA eG, KEPAP e.V., Hamburg

Doris Fortwengel

Mediation Charrette Coaching, Berlin

Siri Frech

Neuland gewinnen e. V., Berlin

Thomas Fues

privat, Berlin

Astrid Geiermann

Prozessgestaltung und Community Building, Berlin

Mona Gennies

Master-Studierende der Stadt- und Regionalplanung, Berlin

Jens Gerhardt

Netzwerk Leipziger Freiheit, Leipzig

Ingrid Gerth

Beginenstiftung, Tübingen

Roman Grabolle

Haus- und WagenRat e. V., Leipzig

Rainer Grigutsch

Projektentwickler Immobilien/Kultur, Königstein

Kristina Habdank

Masterabsolventin Urban and Regional Planning, Berlin

Christian Hampe

utopiastadt, Wuppertal

Saskia Hebert

Architektur/Stadtforschung, Berlin

Corinna Hölzl

Geographisches Institut, Humboldt-Universität zu Berlin

Sabine Horlitz

Stadtforscherin, Berlin

Jochen Hucke

privat, Berlin

Christian Huttenloher

Deutsche Verband für Wohnungswesen, Städtebau und Raumordnung e. V., Berlin

Birgit Kasper

Netzwerk Frankfurt für gemeinschaftliches Wohnen e. V., Frankfurt a. M.

Thomas Kästle

eloprop GmbH, Regensburg

Wolfgang Kiehle

Kiehle Beratung Wohnen, Dortmund IBA Thüringen, Apolda

Melanie Kloth

privat, Düsseldorf

Florian Kluge

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft, Alfter

Klaus Kolb

martini 44, Hamburg

Britta Körschgen

privat, Bonn

Sandra Köster

Bundesministerium für Umwelt (BMU), Berlin

Barbara Krause

MARO eG

Michael LaFond

id22: Institut für kreative Nachhaltigkeit e. V., Experimentdays, Berlin

Werner Landwehr

Forum Kreuzberg, GLS Bank, Berlin

Caren Lay

MdB, Franktion die Linke, Berlin

Martin Linne

Stadt Duisburg, Beigeordneter für Stadt & Umwelt, Deutscher Städtetag

Michael Lobeck

Moderator Stadtentwicklung, Bonn

Jörn Luft

Stiftung trias, Hattingen

David Matthée

Stiftung trias,Gut eG, Düsseldorf

Svenja Noltemeyer

die Urbanisten, CreateNet NRW, Dortmund

Rolf Novy-Huy

Stiftung trias, Hattingen

Franziska Ortgies

privat, Berlin

Julia Paaß

Hof Prädikow, Netzwerk Zukunftsorte, Prädikow

Ricarda Pätzold

privat, Berlin

Jan Pesch

privat, Schorndorf

Olaf Pestl

IGW Spezialimmobilien GmbH

Miriam Pflüger

privat, Köln

Stefan Raetz

Stadt Rheinbach, Deutscher Städte- und Gemeindebund

Andreas Rieger

Architekt, Lübben

Maya Rosenkranz

Terra Libra Immobilien GmbH, Stiftung Edith Maryon, privat, Berlin

Caroline Rosenthal

Mietshäuser Syndikat, Berlin

Richard Scheibel

Wohnprojektverwaltung Scheibel, Altenmedingen

Sonja Schendzielorz

Stadtbox – Agentur für kooperative Stadtentwicklung, Bochum

Bertram Schiffers

IBA Thüringen, Apolda

Martin Schlegel

Stadtplaner, Dortmund

Birgit Schmidt

Wohnbund-Beratung Dessau

Dagmar Schmidt

privat, Vetschau/Raddusch

Joachim Schmitt

Netzwerk Mieten & Wohnen, Berlin

Carola Scholz

privat, Frankfurt a.M.

Klaus Schotte

Dienstleistungskombinat MIR, Leipzig

Enrico Schönberg

Mietshäuser Syndikat, Berlin STADT NEUDENKEN e. V., Berlin

Christian Schöningh

STADT NEUDENKEN e. V., Berlin

Andreas Schulten

Gesellschaft für immobilienwirtschaftliche Forschung (gif), Berlin

Brigitte Schultz

Deutsches Architektenblatt, Berlin

Stephan Schwarz

ISSSresearch, Architekt, Berlin

Almut Skriver

Vorstandsmitglied hdak, Köln

Michael Stellmacher

Haus- und WagenRat e. V., Leipzig

Tobias Stroppel

B-Side GmbH, Münster

Erika Sturm

Stadtteilvernetzung Laim, München

Fabian Tacke

privat, Berlin

Larisa Tsvetkova

id22: Institut für nachhaltige Kreativität, Berlin

Andreas von Thienen

Initiative Gemeinschaftliches Wohnen, Wuppertal

Matthias Wanner

Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie gGmbH, Wuppertal

Henry Wilke

privat, Berlin

Sabine Wolf

Projektentwicklung, Zürich

Martin zur Nedden

privat, Leipzig

Michael Ziehl

urban upcycling, Hamburg

Johannes Zwick

privat, Berlin

Organisationen

AAA GmbH

Oliver Hasemann/Daniel Schnier, Bremen

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft

Florian Kluge, Alfter

Alte Mu Impuls-Werk e. V.

Florian Michaelis, Kiel

AMAND GmbH & Co. KG

Ratingen/Köln

Berlin Global Village

Astrid Geiermann, Berlin

Bürgerstiftung Rohrmeisterei

Tobias Bäcker, Schwerte

Candycorn Capital GmbH & Co. KG

München

denk-mal EISWERDER 13 gGmbH

Susanna Engelhardt, Berlin

Deutsche Kreditbank AG

Stefanie Perz/Volker Will, Berlin

Dominoeins Architektur

Stefan Dölle, Hamburg

ExRotaprint gGmbH

Daniela Brahm/Les Schliesser, Berlin

Erlebe was geht gGmbH / Farbküche

Susann Seifert, Altenburg

Forum Kreuzberg eG

Werner Landwehr, Berlin

GLS Gemeinschaftsbank eG

Benedikt Altrogge, Bochum

Handwerkerhof Ottensen

Hans von Bülow, Hamburg

Haus- und WagenRat e. V.

Roman Grabolle, Leipzig

Heimstätte Dünne

Arnt von Bodelschwingh, Berlin

HHBB Baubetreuung

Stefan Wendt-Reese, Hamburg

id22: Institut für kreative Nachhaltigkeit e. V.

Michael LaFond/Larisa Tsvetkova, Berlin

Internationale Bauausstellung Thüringen GmbH

Marta Doehler-Behzadi/Bertram Schiffers, Apolda

KARUNA – Sozialgenossenschaft eG mit Familiensinn

Jörg Richert, Berlin

Kernraum UG

Andreas Foidl/Andreas Krüger, Berlin

KEBAP e. V.

Marcus Flatten, Hamburg

KlimaGut Immobilien AG

Fabian Tacke, Berlin

Konglomerat e. V.

Fridolin Pflüger, Dresden

KUB Kommunal- und Unternehmensberatung

Jan Kuhnert, Hannover

L.I.S.T. GmbH

Susanne Walz/Christian Luchmann, Berlin

Lokalbau Platform

Konrad Braun, Magnus Hengge, Steff Hengge, Berlin

Mietergenossenschaft Kalscheurer Weg eG

Ralf Leppin, Köln

Möckernkiez Genossenschaft für selbstverwaltetes, soziales und ökologisches Wohnen eG

Frank Nietzsche, Berlin

Montag Stiftung Urbane Räume

Johanna Debik, Bonn

nestbau AG / n.e.s.t. Bauprojektierung und Vermietung AG

Tamara Agler, Tübingen

Niehler Freiheit e.V.

Gregor Kuhlmann/Sandra Riedmair, Köln

NRW.Bank Bereich Wohnraumförderung

Melanie Kloth, Düsseldorf

Ölberg eG

Gaby Schulten / Thomas Weyland, Wuppertal

Plattform e. V.

Martin Arnold-Schaarschmidt, Erfurt

RaumKommunikation GmbH

Robert Korab, Wien

Raum_Wagen

Michaela Schmitz, Östereich

Schaubühne Lindenfels gAG

René Reinhardt, Leipzig

Schwabehaus e. V.

Holger Schmidt/ Joachim Volger, Dessau

Sharehaus e. V.

Sven Lager, Berlin

Siedlergenossenschaft Kalscheurer Weg eG

Ralf Leppin, Köln

STADT NEUDENKEN e. V.

Martin Schwegmann/Christian Schöningh, Berlin

Stadtraum 5 und 4 e.V.

Raik-Michael Meinshausen, Köln

stadtstattstrand – kreativer Umgang mit urbanem Raum

Laura Bruns, München

startklar A+B GmbH

Kerstin Asher/Tobias Bäcker, Köln/Schwerte

startklar.projekt.kommunikation

Joachim Boll, Dortmund

STATTBAU Hamburg

Tobias Behrens

STATTBAU München

Natalie Schaller

Stiftung trias

Rolf Novy-Huy, Hattingen

Terra Libra Immobilien GmbH / Stiftung Edith Maryon

Angelika Drescher, Berlin

Thoma Holz

Erwin Thoma, Goldegg/Österreich

Triodos Bank

Manuel Ehlers/Tobias Stieber, Berlin/Frankfurt

TRNSFRM eG

Simon Uh Choll Lee/Christian Schöningh, Berlin

ufaFabrik Berlin e. V.

Sigrid Niemer, Berlin

UmweltBank

Matthias Winkler, Nürnberg

urban coop eG

Robert Ostmann, Berlin

Urbanista GmbH & CO KG

Tristan Lannuzel / Julian Petrin, Hamburg

Urbanophil.net Netzwerk für urbane Kultur e. V.

Verena Pfeiffer-Kloos, Berlin

UTB Projektmanagement GmbH

Thomas Bestgen, Berlin

utopiastadt gGmbH

Christian Hampe, Wuppertal

Die WoGen Wohnprojekte-Genossenschaft e. Gen

Heinz Feldmann, Wien

Wohnbund-Beratung NRW GmbH

Horst Hücking, Brigitte Karhoff, Bochum

Wohnbund e. V.

Wolfgang Griesing, Hamburg

wohnprojekt+ beratung und entwicklung GmbH

Rainer Kroll, Karlsruhe

Wohnungsbaugenossenschaft „Am Ostseeplatz“ eG

Richard Schmitz, Berlin

Wohnungsgenossenschaft WOGE Nordstadt eG

Kirsten Klehn, Friedhelm Birt, Ulrich Müller, Hannover

Zentrum für Kunst und Urbanistik / Kunstrepublik e.V.

Harry Sachs, Berlin

ZUsammenKUNFT Berlin eG

Harry Sachs/Christian Schöningh, Berlin